13.04.2020 День освобождения Вены
13 апреля 1945 года – День освобождения советской армией столицы Австрии - Вены.
Стратегически важное направление, город, превращенный в крепость, и десятки тысяч жизней советских солдат, отданных за свободу австрийцев, — ровно 75 лет назад, 13 апреля 1945-го, завершилась Венская наступательная операция, признанная историками одной из самых блестящих в Великой Отечественной войне. Несмотря на ожесточенное сопротивление гитлеровцев, Красной армии удалось освободить столицу Австрии без критических разрушений и жертв среди мирных граждан. О том, как брали Вену, — в отрывках из материала Николая Протопопова (РИА Новости).
Тридцатого марта 1945-го части 3-го Украинского фронта вступили на территорию Австрии, а 5 апреля начались ожесточенные бои в пригородах Вены. Ставка Верховного главнокомандующего определила сроки: взять город не позднее 13-15 апреля.
Улицы немцы перекрыли баррикадами и завалами, в некоторых зданиях спрятали танки и артиллерийские орудия. Все мосты через Дунай взорвали. Оставили только Имперский мост, по которому перебрасывали свои войска. Всего же гитлеровцы стянули к Вене 430 тысяч человек, шесть тысяч артиллерийских орудий, семьсот танков и столько же самолетов.
При штурме столицы Австрии советские войска активно применяли навыки, приобретенные в боях за Сталинград, Будапешт и другие крупные города. Штурмовые группы (стрелки, саперы, минометчики, снайперы) планомерно занимали район за районом.
Особенность была в том, что, несмотря на большое количество танков и САУ, город старались не разрушать. Тяжелое вооружение использовали предельно аккуратно, чтобы максимально сохранить архитектуру. Гитлеровцев, как правило, выбивали из домов стрелковым оружием и ручными гранатами.
Полностью столицей Австрии Красная армия овладела днем 13 апреля. Обошлось без серьезных разрушений.
Вермахт понес тяжелейшие потери: в плен попали более 130 тысяч военнослужащих, десятки тысяч немецких и венгерских солдат погибли. Но и Красная армии потеряла около сорока тысяч солдат и офицеров, почти две тысячи танков, орудий и самолетов.
Хотя многие австрийцы лояльно относились к Гитлеру (более миллиона служили в вермахте) основная часть населения страны встречала советских солдат как освободителей. Люди дарили красноармейцам цветы, приветствовали музыкой и песнями. При этом руководство СССР еще перед началом Венской наступательной операции в специальном обращении гарантировало не претендовать на часть австрийской территории и не изменять государственный строй. А австрийскому народу пообещали помочь с восстановлением независимости и демократических свобод.
Полный текст по ссылке: https://yandex.ru/news/story/Venskij_kotel._Kak_Krasnaya_armiya_berezhno_osvobodila_stolicu_Avstrii--495a424e12657a8f80963d2f41ee47c9?fan=1&from=newswizard&persistent_id=93885611&wizard=story