Цветут народные ремесла

10 ноября по церковному календарю День святой великомученицы Параскевы Пятницы – это любимая народов покровительница брака, домашнего хозяйства, женских рукоделий и самих женщин. В старые времена на «Параскеву» мастерицы хвалились друг перед другом сделанным за год рукоделием. Девушки стремились показать свое искусство парням и будущим свекровям.

Параскева Пятница, «Бабья», Святая, заступница и хранительница. В день ее памяти русские люди приносили в храм для освещения свои работы, плоды. И не работали в этот день, считая его священным, запрещено было прясть, ткать, пахать, стирать, а также купаться и купать детей, почитая эти работы за большой грех.

В День почитания Параскевы в городском краеведческом музее открылась традиционная региональная выставка народных ремесел и декоративно-прикладного искусства под названием «Параскева Пятница – покровительница женских рукоделий».

Мастера и  подмастерья представляют вниманию посетителей изделия ДПИ, которые они создавали в течение всего года. Большое разнообразие работ, которых на выставке более 350, чарует и радует глаз, каждая из них по-своему неповторима.

Работы участников выполнены в разных техниках – это корнепластика, декупаж, плетение на коклюшках, изонить, вязание, бисероплетение, вышивка различных видов, деревообработка, «фьюзинг» (спекание цветного стекла), лоскутное шитье, куклоделие, золотистая соломка, мягкая игрушка, «славянская писанка» (роспись на скорлупе живого яйца),  скульптурный текстиль, лепка из глины и соленого теста, марморирование (техника декорирования, напоминающая рисунок мрамора).

Свои работы представила уникальный мастер декоративно-прикладного искусства Альбина Дибунина – она шьет и вышивает, занимается росписью и делает обереговые куклы. К открытию выставки А. Дубинина сшила костюм Параскевы и предстала перед гостями в своем наряде.

Выставку «Параскева Пятница – покровительница женских рукоделий» можно назвать региональной выставкой Юга Кузбасса, так как участвуют в ней и мастера из г. Новокузнецк.

Одна из них Любовь Каркавина – член Международного художественного фонда, лауреат Всероссийского выставочного центра, член Московской палаты ремесел, мастер по художественной обработке бересты. В музей она приехала с выставкой авторских работ из бересты. Работы мастера экспонировались более чем на 60 региональных, российских, международных выставках, находятся в музеях и частных коллекциях 53 странах мира. В 2005 году Любовь Каркавина была принята в московскую палату ремесел, а в июле 2006 года в Москве она защитила авторские права на собственную технологию художественной обработки бересты.

Излюбленный мотив творчества автора – родная сибирская природа. Л. Каркавина разработала собственную технологию создания картин на бересте, включающую в себя принцип бережного отношения к природе, рационального использования материала. Кора снимается только с погибших деревьев, таким образом, дерево приобретает «вторую жизнь». Знание характерных особенностей таежной бересты помогают автору подобрать особенно ценные фрагменты, которые сами по себе обладают художественной выразительностью и служат не просто фоном, а мастерски включены в сюжет произведения.

Другая мастер, новокузнечанка Анна Выборова, разместила в музее диковинку для междуреченцев – ароматизированные мягкие игрушки. Ее забавные котята пахнут шоколадом или кофе.

Выставка собрала более 50 участников разных возрастов: мастера, преподаватели технологии, школьники.

В день открытия в музее присутствовали благочинный церквей Междуреченского округа протоирей отец Иоанн и начальник отдела по социальным вопросам Любовь Васильевна Шатилова.

Как рассказывает, директор музея Татьяна Григорьевна Ананьина, хотелось бы, чтоб проведение выставки «Параскева пятница – покровительница женских рукоделий»  в Междуреченске стало традиционным, и проводилось ежегодно для всех мастеров Юга Кузбасса. Возможно, это станет началом зарождения новой культурной традиции.

Это предложение поддержала Л. В. Шатилова и сказала, что власти города готовы оказать поддержку в дальнейшем развитии и пояснила, какую работу необходимо проделать центру ДПИ.

Батюшка протоирей Иоанн поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал, чтоб на примере участников этой выставки, каждый из нас стремился проявить свой талант, данный Богом, а не зарывал его в землю.

Воспитанники социально-реабилитационного центра, руководитель Е. Р. Уточкина, порадовали гостей и участников выставки своими песнями, танцевальными номерами и спектаклем о народном праздновании Параскевы.

В рамках региональной выставки объявлен конкурс «Мастер и подмастерье». Организаторы конкурса, сотрудники музея, задались целью поощрить мастеров, сохраняющих народное наследие и воспитывающих юное поколение умельцев. 29 ноября состоится награждение участников.

Сотрудники музея приглашают всех желающих посетить удивительную выставку!

Обновлено (Опубликовано 11.04.2012 08:46)

14.08.2019 Конкурс проектов 2019-08-15 09:20:28 Admini Новости музея
14.08.2019 Конкурс проектов