Встреча, посвященная Дню Героев Отечества

9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества.

Декабрьская дата связана с выдающимся событием эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этот орден первым из всех наград имел 4 степени. Им награждались за выдающиеся деяния и подвиги на поле боя офицеры и генералы.

В 1807 году по его образцу и подобию был учрежден солдатский Георгий – серебряный знак отличия военного ордена для нижних чинов, в 1856 году так же подразделенный на четыре степени.

В советское время были учреждены звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда, а также Орден Славы трех степеней, который в новых исторических условиях как бы продолжил традиции офицерского Ордена святого Георгия и солдатского Георгиевского креста.

После 1991 года в нашей стране было сохранено высокое звание, которое ныне символизирует Золотая звезда героя России. А в 2000 году подписан Указ «Об утверждении статута ордена Святого Георгия». Это наглядный пример преемственности традиций, уважения к ратному труду,  и в целом к самоотверженному служению Отечеству.

День Героев Отечества концентрирует в себя весь исторический опыт и славные ратные традиции наших Вооруженных сил; объединяет историю воинских подвигов и героев армии России со дня ее создания и до сегодняшних дней. Сейчас 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах воспитывается молодое поколение. Наша Родина, Россия, – страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных лет. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли. И чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на защиту страны, нужны примеры героизма не показушного, а истинного.

Студенты 4 курса Междуреченского горно-строительного техникума  встретились в музее с человеком, удостоенным высшей награды Кемеровской области, Героем Кузбасса – Николаем Анатольевичем Сыровым.
Очистная бригада Николая Анатольевича в 90-х годах возродила традиции «миллионеров» Героев Социалистического Труда В. Девятко, В. Гвоздева, П. Фролова. В 2000 году коллектив установил рекорд Кузбасса и России – за полгода выдал миллион тонн угля. С тех пор трудовые рекорды бригады следовали один за другим. На сегодняшний день он является председателем профсоюзного комитета шахты «Распадская». Студенты учатся на горном отделении техникума и поэтому знакомство с Н. А. Сыровым, начавшим свой трудовой путь горнорабочим очистного забоя шахты «Распадская», было для них особенно интересным.

Старшекурсники внимательно слушали Николая Анатольевича. Он рассказывал о своем трудовом пути, о том, как обстоят дела на шахте «Распадская» и перспективах ее дальнейшего развития, и о том, какие возможности открываются сейчас перед молодыми специалистами.

К встрече была подготовлена компьютерная презентация. Из нее студенты узнали о возникновении памятной даты, о наградах героев России в историческом аспекте, о наших земляках, получивших за  самоотверженное служение Отечеству высокое звание Героя. Междуреченцам есть чему гордиться:  Два Героя Советского Союза, полный кавалер Ордена Славы,11 Героев Социалистического труда, Два Героя Кузбасса. Их имена золотыми буквами вписаны в историю Междуреченска.

Сотрудники музея уверены, что такие встречи – это прекрасная возможность воспитания  молодежи на примерах подвигов наших знаменитых земляков, развивать  дух патриотизма, желание работать и трудиться на благо своей Родины.

Обновлено (Опубликовано 12.04.2012 08:13)

2.12.19 Закрытие выставки Параскева Пятница 2019-12-04 04:46:16 Admini Новости музея
2.12.19 Закрытие выставки Параскева Пятница

Викторина "Хроника великих сражений" 2019-11-29 02:58:54 Admini Новости музея