04.12.2013 Посвящается Дню Героев Отечества.

Каждый год 9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Сегодня мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Эта памятная дата была установлена недавно в 2007 году, но появилась она ещё в 1769. Императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. В то время этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Сегодня звание Героя Российской Федерации присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», а также за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом.

В городе Междуреченске в музее Воинской славы проходят  мероприятия, приуроченные памятной дате - Дню Героя. Оформлена центральная экспозиция «Мы памятью своей сильны»,  идёт работа  по созданию звуковой экскурсия по материалам  данной экспозиции.

4 октября 2013 года в музее Воинской славы  прошла встреча, посвященная Дню памяти Героя Советского Союза - Михаила Михайловича Куюкова. 30 сентября, исполнилось 70 лет со дня его трагической смерти. Надо отметить, что Михаил Куюков единственный представитель шорского народа, удостоенный высокого звания Героя Советского Союза. Сотрудник городского краеведческого музея Шатилова Любовь Васильевна, организовала встречу с  членами общественной организации  «Алтын Шор» и городским Советом Ветеранов. Она рассказала присутствующим о жизни  М.М. Куюкова, о его подвиге, показала отрывок фильма  Курская Дуга, затронула вопрос о дальнейшем изучении биографии Куюкова. Известно, что Михаил Михайлович родился 22 ноября 1924 года в простой шорской семье в поселке Абашево Кемеровской области. В шесть лет отец научил его твёрдо стоять на лыжах, затем, когда мальчик окреп, метко стрелять из охотничьего ружья. Закончив школу № 1 в улусе Мыски, Михаил Куюков прошёл краткосрочные курсы трактористов и стал работать в колхозе. Шёл второй год войны, когда его призвали в Красную Армию.

Свой бессмертный подвиг красноармеец Куюков совершил в ночь на 30 сентября 1943 года. Воинская часть, в которой служил Михаил, вела тяжелые бои на окраине села Сниток, на берегу реки Сож (Белоруссия, Гомельская обл.) Советскими воинами был захвачен плацдарм, но фашисты попытались вернуть утраченные позиции. Куюков и его товарищи отразили три контратаки.  Михаил был ранен в обе ноги, но, истекая кровью, продолжал бой. В конце сражения, не желая сдаваться в плен, последнюю пулю выпустил в себя. Всего же на его боевом счету 120 уничтоженных гитлеровцев, захвачено 5 пулеметов и 4 вражеских солдата были взяты им в плен. Имя Героя является символом непобедимости нашей Родины.

3 декабря прошёл музейный урок «Песня – могучее оружие священной войны», подготовленный совместно с музыкальной школой № 24. Сотрудник музея Любовь Васильевна Шатилова, рассказала  ребятам  о значении песни на войне, об истории военной песни. В тексте большинства фронтовых песен есть строки о том, что лишь песня заглушала свист пуль над головой, скрашивала  чуткий отдых солдат и заполняла недолгую тишину надеждой и стремлением приблизить День Победы.

В исполнении инструментального ансамбля «Арт-дуэт»  (скрипка и аккордеон) прозвучала самая известная песня военных лет «Священная война». Орлов Матвей сольно исполнил песню «Дороги», а Барсуков Алексей «Вот солдаты идут». Обе песни сопровождались видеороликами военных фильмов. Самые трогательные и проникновенные песни военных лет помогали солдату жить и верить в победу.

Музейный урок дал возможность воспитанникам музыкальной школы № 24  понять роль песни на войне, осознать величие подвига советского народа в Великой Отечественной войне.

12.12.2018 День Конституции 2018-12-12 08:00:08 Admini Новости музея
12.12.2018 День Конституции

11.12.1018 День памяти погибших в Чечне 2018-12-12 07:45:38 Admini Новости музея
11.12.1018 День памяти погибших в Чечне