09.05.2016 День Победы!

В великий праздник – День Победы  краеведческий музей и центральная городская библиотека второй год подряд провели общероссийскую акцию «Народная Победа».

Инициатором выступила Галина Павловна Нучкова (городской Совет ветеранов войны и труда).  Этот праздник посетили более 15  ветеранских организаций города: филиала ОАО «Южный Кузбасс», «Томусинский разрез», «Разрез Ольжерасский», «Пенсионер Распадской», «Станция Междуреченск Западно-Сибирской железной дороги», «Южкузбассуголь» и многие другие. Гостями были и клуб «Литератор», и литературная студия «Полифон».

Выступить мог любой желающий, рассказать о родственниках – участниках Великой Отечественной войны, прочитать стихи.  Восьмилетняя Ольга Карбушева и десятилетняя Арина Фефелова  рассказали трогательные произведения о войне. Музыкальные произведения исполнили Разманова Наталья и Татьяна Фефелова. Особенно понравились гостям музея  композиции военных лет в исполнении казачьего ансамбля «Вольница». Выступающим ветеранам была вручена «Посылка на фронт» - кисет «фронтовой» - подарочный набор: всё необходимое, что входило в посылку в военное время.

Коллективно и воодушевлённо исполнили песню «Журавли» (гостям были подарены бумажные журавлики) и песню «Синий платочек» (всем присутствующим раздали синие платочки). Каждый  выступающий был награжден импровизированным орденом «Великой Победы».

Сотрудники библиотеки организовали «буккроссинг» около музея – любой желающий мог взять понравившуюся книгу о Великой Отечественной войне.  Музейными работниками  был собран видеоматериал  «Война для меня – это…».

Окна, стенд и сайт  музея оформлены фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны.

Какие песни пели на войне!

От них и до сих пор «мороз по коже»!

Со временем не падая в цене,

Они живут! Их забывать негоже!

Эти строки из стихотворения стали прологом одного из мероприятий, проходившего в музее воинской славы 9 мая.

Уже с порога гости музея, а многие из них и непосредственные участники происходящего, погрузились в праздничную атмосферу, став для начала зрителями выставки детских рисунков «Дети рисуют войну», развёрнутой в фойе музея. Уютным дополнением ко всему этому стал горячий чай с конфетами: на улице в праздничный день было ветрено и зябко.

Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Программа, конечно же, была подготовлена заранее в виде песенных сюжетов из фильмов о войне. Но коррективы в нее внесли гости, пришедшие, как говорится, не с пустыми руками.                   Воспитанники детского дома № 5 «Единство» подготовили целую композицию из стихов и песни «Прадедушка», встреченную очень радушно. А пришедшие в музей по зову сердца Влада Иванова и Полина Сапожникова, Алексей Барбара и Илья Енченков замечательно исполнили песни, подхваченные присутствующими. Очень тепло были встречены и песни казачьего ансамбля «Вольница».

Особый настрой был создан песнями, звучащих в отрывках из старых фильмов о Великой Отечественной войне: подпевать великим артистам доставило удовольствие не только присутствующим ветеранам, но и молодым людям, которых в зале было немало. Ведь эти песни всегда трогают душу, они должны звучать всегда, чтобы мы помнили героев, чтобы Россия никогда не забыла о подвиге своего народа. Было приятно видеть, что наше подрастающее поколение знает песни о Великой Отечественной войне и с удовольствием их исполняет. Ребята не просто их поют, они ещё раз переосмысливают, как было страшно в те годы, и какой подвиг совершили солдаты ради будущих поколений.

Обновлено (Опубликовано 12.05.2016 09:27)

2.12.19 Закрытие выставки Параскева Пятница 2019-12-04 04:46:16 Admini Новости музея
2.12.19 Закрытие выставки Параскева Пятница

Викторина "Хроника великих сражений" 2019-11-29 02:58:54 Admini Новости музея