26.07.2016 Делегация репрессированных из Латвии

26.07.Экскурсия по городу Междуреченску для делегации репрессированных и их потомков из Латвии.

С 25 по 27 июля  Междуреченск посетила делегация репрессированных и их потомков, представителей латышского фонда "Дети Сибири" в составе 34 человек. Они приехали в Междуреченск, чтобы посетить места захоронения жертв политических репрессий и отдать долг памяти своим родным и соотечественникам, погибшим в сталинских лагерях. Возглавляла делегацию кинорежиссер Дзинтра Гека - автор фильма "Куда пропали отцы?" и одна из инициаторов создания фонда "Дети Сибири". Впервые Дзинтра   ее соотечественники - репрессированные и их потомки, посетила Сибирь в 2006 году, чтобы увидеть места, где нашли приют ее соотечественники и познакомиться с теми, кто решил остаться на новоприобретенной Родине.  С тех пор ежегодные экспедиции по городам Сибири и знакомство с местами, где в годы репрессии отбывали наказания политические заключенные из Латвии, стало традицией.

В 1991 году Междуреченск уже посещали гости из Прибалтики, это были четыре человека, которые в годы репрессий отбывали наказания в лагерях Томусы.

Во время Сталинских репрессий более пятнадцати тысяч жителей Латвии были депортированы в далёкую Сибирь, в том числе 3750 детей в возрасте до 16 лет. Они были заняты на самых тяжелых работах: валили и сплавляли лес, работали на рудниках и т. д. Репрессированные из Латвии приняли участие в строительстве  первой шахты (шахта им В.И Ленина), обогатительной фабрики (ГОФ «Томусинская»)   и первых домов в городе Междуреченске, среди них известный  Латышский художник - Куртс Фридрихсонс. Он отбывал  наказание и работал в Ольжерасе .

26 июля для иностранных гостей была представлена насыщенная программа по знакомству с историей города и его достопримечательностями.

Знакомство с городом началось с посещения памятного, креста установленного в поселке Ольжерас в память о жертвах политических репрессий. В п. Ольжерас в 1948 году пришел первый этап политических заключенных. С 1948 по 1953 годы в  Ольжерасе было сосредоточены самое большое количество лагерных пунктов Камышлага.

У креста молебен отслужил настоятель церкви Николая Чудотворца отец Максим и священнослужитель из Латвии. После гости проехали на шахту им В.И. Ленина, где их встретили директор и главный инженер. Гости узнали об истории строительства первой шахты города Междуреченск и о вкладе политических заключенных в освоении Томусинских угольных месторождений.

После обеда знакомство с городом продолжилось уже в городском краеведческом музее. Сотрудники музея познакомили гостей с истории коренного населения нашего края. Гости посетили русскую избу, экспозиционный комплекс,  посвященный Памяти жертв политических репрессий. Сотрудниками музея была подготовлена выставка из фондов музея, в основу которой легли предметы из личного архива автора книги «Сиблаг ГУЛАГа» Юрия Парфентьевича Панова. Здесь же  у экспозиции  состоялась встреча членов  Междуреченской общественной организации жертв незаконных политических репрессий «Надежда» и гостами из Латвии. Мастера ДПИ подготовили выставку-продажу своих изделий. После посещения музея гости отправились на прогулку по городскому парку, посетили скульптуру Гулливера, Мемориал Воинской Славы, Мемориал Шахтерской славы, а затем проехали в п. Усинский, где смогли приклониться перед памятным знаком,  установленным на территории церкви Иконы Божьей Матери Казанской, установленным в память о жертвах политических репрессий. Уже ближе к вечеру гости поднялись на  гору Югус, где смогли увидеть панораму города Междуреченска. Завершением знакомства с городом стала встреча с  главой Междуреченского городского округа Сергеем Александровичем Кислициным. Во время встречи гости поделили впечатлениями о городе. На память о Междуреченске глава города вручил гостям памятные подарки и сувениры.

27 июля рано утром гости из Латвии продолжили экспедицию по городам Сибири.

Обновлено (Опубликовано 14.11.2016 09:23)

2.12.19 Закрытие выставки Параскева Пятница 2019-12-04 04:46:16 Admini Новости музея
2.12.19 Закрытие выставки Параскева Пятница

Викторина "Хроника великих сражений" 2019-11-29 02:58:54 Admini Новости музея