21.02.2018 Открытые мемориальных стендов

Открытие мемориальных стендов в образовательных учреждениях города.

В текущем году значимыми для Междуреченска стали события, связанные с установлением мемориальных стендов в тех образовательных учреждениях, выпускники которых погибли при исполнении воинского долга и обновлением  мемориальных досок установленных ранее. Это стало возможным благодаря инициативе Междуреченского городского отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», председатель Хуторной А.В. и поддержке главы Междуреченского городского округа Кислицина Сергея Александровича.

21 февраля в МБОУ Гимназия №24 в корпусе №2 открывали стенды памяти Власова Александра и Каюна Александра. Они выпускники бывшей школы №10.  На торжественную линейку были приглашены ученики гимназии, родители погибших, ветераны боевых действий, среди которых был выпускник школы Лыткин Виталий Юрьевич. Начальник МКУ "Управление образованием" Ненилин Сергей Николаевич отметил важность сохранения исторической памяти о выпускниках школы и проведения уроков Мужества, приуроченных к памятным датам. Матери погибших Татьяна Ивановна и Ирина Борисовна рассказали ученикам о своих сыновьях, о том как они учились, как честно выполнили свой воинский и гражданский долг до конца. Лучшим ученикам было поручено снять полотна с мемориалов, после чего собравшиеся возложили цветы.

22 февраля в МБОУ СОШ №19 открывали мемориальный стенд ученику школы Килину Сергею.  На торжественной линейке присутствовали мэры классов, начальник отдела воспитательной работы МКУ "Управление образованием" Груздева Лина Алексеевна, ветераны боевых действий и, конечно же,  мама Сергея Галина Алексеевна. Ученики-ведущие познакомили присутствующих с биографией Сергея, звучали стихи и песни о войне. Торжественный момент –  снятия полотна со стенда было поручено выпускнику школы №19 1983 года Азарскову Андрею Евгеньевичу, ветерану боевых действий в республике Афганистан.

Дальше делегация переместилась в МБОУ СОШ № 1, где открывали мемориальный стенд выпускнику школы Мирошниченко Денису Николаевичу.  Его отец Николай Павлович выступил перед ребятами, рассказал о том, как служил Денис.  На торжественную линейку пригласили одноклассницу Дениса Калиниченко Светлану Васильевну, которая поделилась своими воспоминаниями с ребятами.  Ветеран боевых действий в республике Афганистан Лисовский Игорь Владимирович исполнил песню собственного сочинения.

В этот же день на фасаде МБОУ ООШ «Гармония» была открыта еще одна мемориальная доска. Во время учебы Шепталина Александра это была школа № 3 поселка Ольжерас. Александр – первый из междуреченцев, погибший при исполнении интернационального долга в Афганистане. Мемориальная доска на фасаде школы появилась почти сразу после гибели Саши, но с течением времени пришла в негодность и  потребовалась её замена. Современное оформление мемориальной доски не только содержит информацию о годах жизни и наградах,  на ней размещена фотография Александра.  Сейчас в этой образовательной организации учатся только девочки, но очень знаменательным было открытие мемориальной доски накануне дня защитников Отечества. Полотно снимал брат Александра Сергей Григорьевич Шепталин.

Череда открытия мемориальных стендов продолжилась в МБОУ ООШ №7 поселка Чебол-су.  Там собрались родственники Васильева Андрея, выпускника школы, погибшего в Чеченской республике, ветераны локальных войн, Великой Отечественной и  педагогического труда. Особо торжественно и трогательно выступили ребята из вокальной группы «Парус надежды» Детско-юношеского центра. Дальше мероприятие продолжилось смотром патриотической песни учеников 5 – 7 классов в актовом зале, куда в качестве жюри пригласили ветерана боевых действий в республике Афганистан Лисовского Игоря Владимировича. А в музее школы  ученики 8 – 9 классов продолжили разговор с мамой Андрея Васильевой Людмилой Петровной.

22 февраля состоялось открытие мемориальной доски на фасаде  МБОУ СОШ №22 Кириллову Александру, погибшему в Афганистане. Торжественная линейка собрала учеников 5,6,7,9 и 11-х классов, ветеранов боевых действий. Почетными гостями мероприятия стали: председатель Совета народных депутатов Шахова Ольга Павловна, заместитель начальника МКУ «Управление образованием»  Шачнева Анна Сергеевна. Не официально, а искренне, от души говорили об Александре Кириллове те, кто его хорошо знали: Бирюкова Татьяна Геннадьевна директор МБУК «Краеведческий музей» и  его одноклассница Рыбакова Лидия Савельевна, заместитель директора по БЖД МБОУ СОШ №22. Директор школы Барсукова Татьяна Викторовна отметила значимость сегодняшнего мероприятия для патриотического воспитания подрастающего поколения.

Обновлено (Опубликовано 26.02.2018 02:50)

18.10.2018 НПК к 100-летию ВЛКСМ 2018-10-19 06:41:35 Admini Новости музея
18.10.2018 НПК к 100-летию ВЛКСМ