Кулибаба Татьяна Павловна

Говорят, что в нашей  жизни не бывает случайностей. Оглядываясь назад в прошлое, я нахожу подтверждение этому высказыванию.

Все мы родом из детства, вот оттуда и началась моя творческая карьера. В четвертом классе меня и мою подругу Милю выбрали в члены редколегии, мы должны были оформлять стенгазеты. Рисовать мы не умели. Но мы как истинные пионерки взялись за это дело и, как могли, начали осваивать рисунок, живопись и композицию. Сначала расчерчивали по клеточкам открытку, потом ватман, потом стирали ненужные клеточки, раскрашивали. Сначала карандашами, потом попробовали красками – получалось ярче, интереснее. Потом начали совмещать карандаш, краски и фломастеры. Позже научились рисовать так, что клеточки стали не нужны.

В то время очень захотелось поступить в художку, но не было в нашем городе такой школы.

Видимо поэтому, приехав в г. Междуреченск из Казахстана, я поступила в художественную школу на вечернее отделение. И в 2004 году получила диплом об окончании детской художественной школы №6 г. Междуреченска.

В детстве была еще одна мечта – сделать своими руками что-то по-настоящему красивое. Но мастерства было маловато да и навыков тоже, не особо  понимала, чего же хочу на самом деле. Нравилось перебирать бабушкины бусы, представляла, что это королевские сокровища. Увидев изделия из бисера, часто возникала мысль, а как это все сделано? И вот через много-много лет, я встретила девушку, которая научила меня «творить чудеса» из бисера, бус и камней. Это была Пышкина Ирина. Когда мы увидели, как ловко она управляется с иглой и ниткой, и как это делали мы (девчонки и дамы постарше), то первой мыслью было: «Я так не смогу». А Ирина подбодрила нас: «Все дело практики. Сможете!».

Прошло 6 лет. Иногда меня просят научить бисероплетению и когда видят, как я нанизываю бисеринки на иголку, говорят: «Я так не смогу». А я вспоминаю Иринку и отвечаю: «Сможете!».

Но я бы никогда не познакомилась с Ириной, если бы не попала на курсы батика. Загадочное слово «батик» (роспись по ткани)…Однажды на проспекте Коммунистическом проводили ярмарку возможностей. Мастера, школьные и дворовые клубы показывали, что они могут и чему могут научить. И вот там я встретила Коротину Галину, которая показывала, как можно из простого куска ткани сделать чудо, причем собственными руками. С того момента я начала рисовать по ткани причудливые узоры. И, наконец-то, свершилось чудо – я своими руками научилась делать красивые вещи, которые радуют не только меня как автора, но и нравятся другим. Спасибо Богу, судьбе, мастерам, которые способствовали этому.

Я не скажу, что мои работы совершенны – нет предела совершенству – но я  достигла того момента, когда я с гордостью могу сказать: «Это сделала я».

Мне очень многое хочется попробовать сделать своими руками. Кое-что я уже сделала: роспись по стеклу, букеты из конфет, валяние. Но на сегодняшний день главными в моем творчестве остаются батик и бисероплетение. (В основном женские украшения. Вот он бабушкин сундучок, где проявился).

Да, нет на свете случайностей, есть – закономерности. Все творчество, которым занимается даже самый маленький ребенок, самый неумелый человек, со временем может вылиться во что-то очень прекрасное и нужное другим людям.

P.S. Приехала в город Междуреченск в октябре 2011 года. Работаю на станции переливания крови фельдшером-лаборантом.

Из галереи мастера

13.04.2020 День освобождения Вены 2020-04-14 05:24:50 Admini Новости музея