5.04.2017 Мастера ДПИ на международной выставке

Мастера  краеведческого музея на международной выставке.

С  29 марта по 4 апреля 2017 года в Новокузнецке на выставочной площадке «Кузбасская ярмарка» проходила III  Международная выставка-ярмарка «Кузнецк Православный», посвящённая Святым земли Кузнецкой     (при поддержке Новокузнецкой Епархии, «Свято-Пантелеимонова мужского Епархиального монастыря с.Безруково»).

Участие приняли светские и религиозные организации из Украины, Беларуси, Греции, Мордовии, Татарстана, Чувашии. Города: Москва, Екатеринбург, Волгоград, Севастополь, Сочи, Саров, Гороховец, Калуга, Новосибирск, Новокузнецк, Таштагол, Барнаул.

Новокузнецкая  Епархия и выставочная компания «Кузбасская ярмарка» в преддверии святой Пасхи пригласили Центр народных ремёсел «Мастер и подмастерья» при МБУК «Краеведческий музей» и народный коллектив академический женский хор «Натали»  при МБУК  ГДК «Железнодорожник» принять участие в работе  III  Международной выставки-ярмарки «Кузнецк Православный», посвящённой Святым земли Кузнецкой.

Коллектив хора и мастера Центра охотно приняли это приглашение и стали участниками выставки.  Выставочные хлопоты начались намного раньше. Накануне Дня работников культуры мастера Центра провели деловое собрание, на котором был обсуждён и разработан формат участия Центра в выставке  и  определены участники  этого ответственного события.  Большинством голосов было принято решение представить экспозицию «Из глубины веков», которая знакомит зрителей с древнейшими видами народных ремёсел и декоративно-прикладного искусства и позволяет  наглядно осуществлять связь прошлого с настоящим.

Свои работы для экспозиции предоставили 11 мастеров Центра ДПИ краеведческого музея, представив следующие виды рукоделия: славянская писанка  (мастера: Овчинникова Н.П. и Зубарева И.Я.),  куклоделие (Касаткина Е.Д.), вышивание (Куртукова Е.М.; Михайлова Н.Ф.; Заречнева Л.А.; Михайлова О.В.; Ремизова Е.Г.), кружевоплетение на коклюшках (Василенко Н.С.), макетирование (Шваб В.М.), соломка (Кирсанова Е.И.).   Сборная экспозиция «Из глубины веков» представила 100 различных предметов декоративно-прикладного искусства: вышитые рушники и божник, вышитые бисером иконы, макеты храма и часовня, коллекция яиц «Славянская писанка», народные куклы, выполненные по старинным технологиям. Среди представленных работ  были и  экспонаты, хранящиеся в фондах музея: старинные рушники и  славянская азбука, выполненная из бересты. На фоне развёрнутой экспозиции была организована работа творческой мастерской. Каждый день с 12  до 17 часов проводились  по 1 или 2 мастер-класса с посетителями выставки. Особый интерес вызвал мастер-класс  по росписи яиц «Славянская писанка»,  который проводила Зубарева Инна Яковлевна. В этом мастер-классе принимали участие не только посетители выставки, но и священнослужители из разных приходов.  Всего проведено 9 различных мастер-классов,  в которых приняло участие  более 80 человек.    В рамках выставочного проекта состоялся конкурс «Пасхальное чудо» на лучшее оформление пасхального яйца и лучшую композицию, а также конкурс рисунков и открыток среди воскресных школ. Победители были отмечены дипломами «Кузбасской ярмарки» и получили памятные подарки. Одним  из победителей стала наша мастерица  Центра  народных ремёсел и ДПИ «Мастер и подмастерья» - Куртукова  Елена  Михайловна. Она получила звание лауреата и диплом за вышитую работу «Невинность» представленную на этот конкурс. Остальным участникам, а их было 4 человека: мастера Центра Михайлова Надежда Федоровна , Василенко Надежда Сергеевна и учащиеся МБОУ «Гимназия № 24» Горбунова Юлия и Яковлева  Анжелика, (педагог Прокина Мария Викторовна),  вручили благодарственные письма. Также благодарственными письмами  были награждены все  мастера ДПИ проводившие мастер-классы: Хлызов Л. Н. –модульное оригами; Бушуева В. Т. – бисероплетение;  Войтенкова А. В. –золотистая соломка;  Касаткина Е.Д.; Шваб В.М.; Куртукова Е.М.; Михайлова Н.Ф.

Особой чести был удостоен  академический женский хор «Натали», лауреат 3 степени,   так как он принимал участие  в церемонии официального открытия   III  Международной выставки-ярмарки «Кузнецк Православный», посвящённой Святым земли Кузнецкой, где  представил  свою концертную программу сразу после молебна на начало благого дела( в честь открытия выставки).

Хочется от души поблагодарить всех участников выставки, которые достойно представляли на ней наш город.

Обновлено (Опубликовано 06.04.2017 07:11)

25.08.2017 День шахтёра! 2017-08-18 04:06:55 Admini Новости музея
25.08.2017 День шахтёра!