22.06.2017 День памяти и скорби

Ко Дню памяти и скорби в Музее воинской славы открылась выставка  «И много-много долгих дней нас отделяло от Победы». Небольшая по объему,  она сформирована из артефактов, переданных в краеведческий музей поисковиками из Волхова Ленинградской области и подаренных мысковским отрядом «Гвардеец». Интересна она и тем, что возле каждого экспоната есть краткое описание его предназначения.

22  июня   в Музее воинской славы состоялась презентация альманаха «И время добавляет в списки еще кого-то, кого нет…». Издание посвящается бессмертному подвигу солдат Великой Отечественной войны. В нем представлены результаты поисковой работы, проводимой в Музее воинской славы по запросам близких родственников красноармейцев, не вернувшихся с фронта или пропавших без вести. В сборнике опубликованы копии фотографий и документов, хранящихся в архивах Министерства обороны РФ и семейных альбомах. В ходе поиска было изучено множество документов и исследовательских материалов об истории Великой Отечественной войны, отдельных ее этапов и сражений, об истории воинских формирований и их боевого пути. Особое значение для достижения положительных результатов имело взаимодействие с поисковыми отрядами, осуществляющими свою деятельность на местах боевых действий, военными комиссариатами и органами местного самоуправления.

Участниками встречи стали друзья музея. Родственники героев, о судьбах которых рассказано в сборнике, получили на руки по экземпляру памятной и очень значимой для них книги. Волонтеры, воспитанники социально-реабилитационного центра, выступили перед собравшимися с проникновенными стихами о страшной войне, обрушившейся на нашу страну 22 июня 1941 года. Директор краеведческого музея, Т.Г. Ананьина,  вручила благодарность Наталье Леонтьевне Вознюк, оказавшей помощь в подготовке альманаха к печати.

«Память людей соединяет поколения и континенты, она облекается в бронзу и мрамор монументов. Но есть и другая память, без фанфар и салютов. Подобно тому, как ручьи, сливаясь, питают реки, так и наша общая память питается в той, что живет в каждом из нас, в той, что передается из поколения в поколения». Сейчас очень трудно найти автора этих многократно цитируемых слов, но лучше и не скажешь. В этом смысл поисковой работы, проводимой в Музее воинской славы – разбудить интерес к военной части истории семьи. В этом цель издания этого альманаха – показать на примерах, что и невозможное может быть возможным. Искать можно и нужно. Нужно потому, что пока мы помним о войне прошедшей, новая не начнется. В этом смысле очень актуально уточнение поэта А. Павлоградского: « Пока мы помним, мы живем, а нужно ПОМНИТЬ и ГОРДИТЬСЯ! Тогда война не повторится и над страной не грянет гром!».

19.09.2017 Лазерный тир в МВС 2017-09-19 06:33:27 Admini Новости музея
19.09.2017 Лазерный тир в МВС

14.09.2017 Коллекция наград и значков Воропаева С.В.

8.09.2017 Выставка "Созвездие горняков" 2017-09-11 07:47:43 Admini Новости музея
8.09.2017 Выставка

Контактный зоопарк 2017-08-30 03:45:08 Admini Новости музея