25.03.2019 Метод.объединение учителей

День работников культуры в краеведческом музее был отмечен традиционной встречей сотрудников музея с педагогами. Проведено интегрированное методическое объединение учителей технологии и изобразительного искусства образовательных организаций города.

В рамках этой встречи педагоги познакомились с системой работы учреждений культуры по направлению декоративно-прикладного и изобразительного искусства, наметили совместные планы работы по поддержке и развитию в городе выставочного движения и Н.Х.П.(народно-художественные промыслы)

Промыслы – универсальная ценность, определяющая самобытность российских регионов. На государственном уровне разработана стратегия сохранения и развития Н.Х.П. ещё и как ресурса для событийного туризма, культуры и образования.

Междуреченск – это город с монопроизводством, город шахтёров и горняков.  В нём есть все предпосылки для развития  туризма.  Это в наличии не только ресурсы природы, но и достаточное число мастеров-умельцев, объединённых в Центр народных ремёсел и ДПИ «Мастер и подмастерья» при МБУК «Краеведческий музей».

Свою задачу Центр видит в создании широкого ассортимента ремесленно-сувенирной продукции, соответствующей культурно-туристическим брендам. В решении этой задачи принять участие должны не только мастера Центра, художники и просто творческие люди города, но и педагоги со своими воспитанниками. Гибкий и пытливый ум детей, их бурная фантазия могут быть очень полезны при создании новых форм сувенирной продукции с элементами национально-региональной  символики для развития событийного туризма.

Руководитель Центра «Мастер и подмастерья» Войтенкова Анна Викентьевна познакомила педагогов с презентацией основателя национальной премии по событийному туризму и Всероссийского фестиваля-конкурса  «Туристический сувенир. От идеи до туриста» Шатилова Геннадия из г.Воронежа.

Полученные педагогами знания об особенностях и технологии разработки туристического сувенира позволят вовлечь старших учащихся школ города в участие в городском конкурсе «Лучший сувенир Томусы». Этот конкурс проводится по инициативе музея и Центра ДПИ ко Дню города в рамках подготовки к 65-летию Междуреченска и 300-летию Кузбасса.

В конце встречи все педагоги получили план выставок ДПИ на 2019 год и Положение о городском конкурсе «Лучший сувенир Томусы». Сотрудники музея надеются на участие и поддержку педагогов изобразительного искусства и технологии,  их воспитанников в проведении объявленного конкурса.

Приглашаем всех жителей междуреченского округа принять активное участие в конкурсе! Руководители промышленных предприятий и предприниматели могут учредить собственные премии и призы для награждения участников конкурса.

18.04.2019 Пасхальная выставка 2019-04-24 01:27:52 Admini Новости музея
18.04.2019 Пасхальная выставка