13.01.2020 Ржевский мемориал советскому солдату

Ветераны следят за возведением Мемориала Советскому солдату

В России начался завершающий этап монтажа центральной фигуры Ржевского мемориала Советскому солдату. Проект создания масштабного памятника всем солдатам Великой Отечественной войны реализуется Российским военно-историческим обществом.

Ржевский мемориал создается в Тверской области по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны и станет первым крупнейшим памятником подвигу советских солдат, созданным в современной России. По масштабу и значению он встанет в один ряд с такими мемориальными комплексами, как "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде, "Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны" в Мурманской области, "Тыл — фронту" в Магнитогорске, "Памятник Матросу и Солдату" в Севастополе, "Поклонная гора" в Москве, Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге и другим

За минувшие дни были установлены средняя и верхняя части 25-метровой бронзовой скульптуры солдата.

За ходом работ наблюдал: ветеран Великой Отечественной войны 95-летний Иван Кладкевич, Он родился в Гомельской области, в 16 лет уехал в Ленинград поступать на электромонтера. Из блокадного города его эвакуировали в Магнитогорск. Поработав на знаменитой Магнитке, поступил в военное училище. И вот 18-летнего командира пулеметного расчета Ивана Кладкевича отправили на Калининский фронт. В феврале 1943 года его расчет попал под минометный обстрел подо Ржевом.

- Нас было три человека за пулеметом. Всем по 18 лет. Двоих - наводчика и его заместителя - убило наповал сразу, а мне перебило стопы обеих ног. Потерял сознание, истек кровью, поэтому частица крови моей и ребят осталась здесь, на Тверской земле. Потом в архивах я нашёл, что за несколько часов в этом бою было убито семьдесят человек, а 450 было ранено. Где-то лежат здесь, на Ржевской земле, мои боевые товарищи. – поделился Иван Кладкевич - Ржевский мемориал – это величайшее достижение. Мне он очень понравился. Чем-то похож на одного моего однополчанина, такого же простого солдата!

Проект по строительству Ржевского мемориала Советскому солдату реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области.

— Самое главное, что это памятник именно солдату. Это тот, кто своей жизнью заплатил за то, чтобы здесь задержать огромную армаду немцев, не дать им возможность пройти к Сталинграду, а были такие замыслы, не дать возможность прорваться к Москве, не дать возможности вывести им свои войска на Кавказ. Это памятник той жертве, которую заплатили солдатскими жизнями, заявил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. — Проект получил всестороннюю поддержку, сначала Высшего Государственного Совета Союзного государства, лидеров двух стран и всех ведомств. Потом проект поддержало РВИО, и начался сбор средств. Удивительно как горячо люди поддержали проект Ржевского мемориала.

Сейчас на территории мемориала продолжаются работы по созданию музейного филиала и входной группы, выполняется благоустройство территории и создание автодорожной инфраструктуры.

Созданный мемориал получит статус филиала Музея Победы. Проект реализуется без привлечения средств федерального бюджета, на народные пожертвования. Вклад в увековечение памяти Защитников Отечества может внести каждый.

Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны возводится на месте кровопролитных боёв подо Ржевом 1942-1943 гг., он создаётся по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто воевал здесь, кто удержал и обескровил силы гитлеровской группы армий «Центр».

25-метровая фигура солдата на высоком насыпном холме будет стоять близ трассы М9. Имена павших будут увековечены на стальных плитах и в мультимедийной экспозиции музейного павильона, который станет филиалом Музея Победы.

Строительство мемориала ведется на народные пожертвования. Подробнее о проекте: http://rzhev.histrf.ru

13.04.2020 День освобождения Вены 2020-04-14 05:24:50 Admini Новости музея
13.04.2020 День освобождения Вены